
15 фактов о Дольфе Лундгрене, о которых вы могли не знать
2 ноября 2020 г. 17:29
3 ноября 1957 года родился Дольф Лундгрен, популярный киноактёр, режиссёр, сценарист и продюсер. В честь дня рождения актера мы собрали 15 фактов из его биографии, многие из которых неизвестны широкой публике.
1.Настоящее имя актера Ханс. Сценический псевдоним «Дольф» он взял как производное от имени одного из родственников своей матери – «Рудольф».
2. Дольф Лундгрен в детстве был закомплексованным и подверженным аллергиям подростком, который «стеснялся своего хилого тела». Он решил заниматься контактными видами спорта и посещать тренажёрный зал из-за напряженных отношений с отцом, который постоянно унижал и оскорблял сына за его физическую недоразвитость.

3. В детстве Дольф Лундгрен мечтал стать рок-звездой и увлекался игрой на барабанах. Актер и сейчас неплохо «стучит» - этот свой талант он продемонстрировал в фильме «Опасная гастроль», в котором сыграл барабанщика.
4. Дольф Лундгрен дважды выигрывал открытый чемпионат Великобритании (1980, 1981), становился чемпионом Австралии (1982) по Кёкусинкай карате.
5. После призыва на службу в Шведские вооружённые силы Дольф Лундгрен проходил тактико-специальную, специальную физическую и водолазную подготовку в Учебном центре сил специального назначения шведского флота. После окончания обучения в 1979 году Лундгрен служил в подразделении подводных диверсионных сил и средств. В ходе службы он получил серьёзную физическую травму, которая препятствовала дальнейшей службе в боевом подразделении. Лундгрен ушёл из подразделения в звании капрала и был направлен дослуживать «на берег», будучи переведённым обратно в Учебный центр специального назначения флота инструктором.

7. Прехав в Америку, Лундгрен работал вышибалой в манхэттенском ночном клубе «The Limelight», где его напарником был будущий актер, режиссер и писатель Чезз Палминтери, снявшийся позднее в фильмах «Подозрительные лица», «Скала Малхолланд»и «Бронкская история» (снят по автобиографии Палминтери).
8. Дольф Лундгрем несколько лет был телохранителем певицы Грейс Джонс. Именно она помогла Лундгрему, который к тому времени стал ее любовником, получить первую небольшую роль в кино - телохранителя генерала КГБ в очередной части «бондианы» - фильме «Вид на убийство».

9. Узнав, что Сильвестр Сталлоне ищет мощного внушительного бойца, чтобы сыграть Ивана Драго в «Рокки IV», Лундгрен отправил свои видео и фотографии директору по кастингу фильма, однако получил отказ из-за своего большого роста. Но Лундгрен не удовлетворился таким ответом и смог передать свои фотографии непосредственно Сильвестру Сталлоне, который согласился встретиться с ним. Сталлоне сказал Лундгрену, что у того есть шансы получить роль, если тот сможет нарастить еще как минимум 10 килограмм мышц. Дольф смог выполнить это пожелание и за несколько месяцев и получил свою первую «звездную» роль обойдя более 8000 претендентов.

10. Сильвестр Сталлоне во время съемок фильма «Рокки IV» настаивал на том, «чтобы всё было по-настоящему» и убедил Лундгрена драться всерьёз. После нескольких минут спарринга Сталлоне получил несколько мощных ударов по корпусу и был срочно отправлен в больницу с двумя сломанными рёбрами и множественными ушибами. Страховая компания, изучив его медицинское дело, отказалась выплачивать Сталлоне страховое возмещение за травмы, полученные во время съемок, так как посчитала, что они, судя по характеру, были получены в автомобильной катастрофе при столкновении с другой машиной.

11. После успеха фильма «Рокки IV», Лундгрен, что называется «проснулся знаменитым». Но будучи реалистом, он понимал, что в обрушившейся на его славе был очень большой процент простого везения. «Сначала я стал кинозвездой и только потом у меня появился шанс стать актером», - признавался впоследствии актер.
12. Несмотря на то, что Лундгрен ещё с детства увлекался работой с утяжелениями, серьёзно он увлёкся бодибилдингом только после знакомства с Сильвестром Сталлоне. Сталлоне долгое время оставался наставником Лундгрена, заставляя того поддерживать тренировочный режим и строгую диету.

13. Лундгрен был одним из основных претендентов на роль гладиатора Тигриса из Галлии в блокбастере «Гладиатор», но, не был утвержден. По словам режиссёра фильма Ридли Скотта «как актёр, он не подошёл к тому, чего мы пытались достичь».
14. Дольф Лундгрен был капитаном сборной США по пятиборью на летних Олимпийских играх 1996 года. Он не участвовал в соревнованиях и занимался в основном координацией взаимодействий с Олимпийским комитетом США.
15. В 2009 году трое грабителей ворвались в дом актера и напали на его жену. Начав рыться в вещах, они наткнулись на семейное фото с Лундгреном, поняли, к кому они вломились в дом и немедленно сбежали.
